«Комсомольская правда», «Что будет с ценами в декабре»

30 ноября 2005 (10:52)

К Новому году подорожают шампанское и мясо, но на распродажах одежды и обуви можно сэкономить

Одежда и бытовая техника

Терпение сбережет деньги

- Распродажи начнутся с первых чисел декабря, в середине месяца скидки действуют практически во всех магазинах, а за неделю до Нового года появляются уже «суперспецпредложения», - делится стратегией торговцев менеджер по маркетингу интернет-сайта Rasprodaga.ru Ефим Алдухов. - Однако на одежду и обувь скидки в декабре обычно не превышают 30%.

В январе одежду и обувь можно прикупить с еще большими скидками - до 95%. Но к тому времени и выбор уже будет скромнее.

Бытовая техника устаревает не так быстро, как одежда и обувь. Потому и новогодние акции в магазинах бытовой техники проходят с меньшим размахом. Но результат все равно приятный: есть возможность получить подарок или скидку до 30% от стоимости покупки.

Путешествия

В горы или к морю?

Не решили, куда отправитесь отдыхать в рождественские праздники? Поторопитесь: в продаже у туристических агентств остается все меньше нераспроданных путевок.

Новогодние туры раскуплены процентов на семьдесят, - разводит руками председатель Московской ассоциации турагентств Павел Кларк, - поскольку самые прозорливые путешественники начали приобретать путевки еще в сентябре.

Львиная часть россиян по-прежнему стремится погреть бока в Египте, Таиланде или новомодном индийском Гоа. Но и горнолыжные курорты не испытывают недостатка в клиентах. Так, две недели проживания в трехзвездном отеле на заснеженных склонах австрийских Альп стоят не меньше 1000 евро на человека. Путешествие в египетский Шарм-эль-Шейх обойдется дешевле. За номер в отеле четыре звезды с вас возьмут 700 долларов.

Начиная с 20 декабря туроператоры поднимают стоимость путевок минимум на 30%.

Выпивка

Покупайте сейчас

Не вчера замечено: в предновогодние дни продажи в магазинах поднимаются в полтора-два раза. Немалая доля ажиотажа приходится на торговлю горячительными напитками. И торговцы нередко пользуются этим, задирая и без того немаленькие цены.

- Алкоголем к новогоднему столу запасайтесь заранее, - советует президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин, - потому что к концу месяца цена шампанского поднимется на 10%, водки - на 5 - 6%, а крепленого вина -примерно на 8%.

Стоимость сухих вин и других алкогольных напитков, по словам экспертов, не изменится.

Игрушки

В моде - золотые тона

Лесные красавицы дорожают: по сравнению с прошлым годом стоимость елочек и елей поднялась на 1,5%. В подмосковных лесхозах уже началась бойкая торговля пушистой радостью. До метра высотой растения уходят минимум за 110 рублей. Деревца повыше - дороже: до 2 метров -от 180 рублей, а еще выше -от 240. В Москве елки будут стоить на 40% дороже.

- За год цены на новогодние игрушки в среднем по рынку поднялись на 15%, -поделился данными замдиректора департамента компании «Комус» Алексей Ищенко. - Кстати, в нынешнем году в моде игрушки цвета золота.

Закуска

Украсим стол птицей

Парадокс: весь год можем жить впроголодь, а на новогодний стол мечем такие деликатесы, которые не каждый иностранец позволит себе купить. В прошлое Рождество, по данным исследований, икры продали в 4 раза больше, чем в обычные дни. И на 70% больше, чем в новогодние праздники 2004 года. Также резко поднимаются продажи колбасы и других мясных изделий.

- Свинина и говядина подорожают максимум на 5%, - заверяет нас аналитик Национальной мясной ассоциации Сергей Юршин. - А стоимость курятины, скорее всего, не изменится: из-за вспышек птичьего гриппа куры за минувшие два месяца подешевели до 15%.

Молочные продукты тоже будут расти в цене. Но не потому, что сыры перед праздниками с прилавков сметают покупатели - удои зимой падают.

- Сыры к концу декабря поднимутся в цене до 3%, а масло сливочное - до 5%, - убеждена аналитик Института конъюнктуры и аграрного рынка Татьяна Рыбалова. Так что праздничный стол влетит в копеечку.


Другие материалы по теме: