Агентство юридической безопасности «Интеллект-С»: Если сотрудник страховой компании не перечисляет деньги по договору ОСАГО, то обманутой остается страховая организация

1 декабря 2005 (10:26)

«Если неуполномоченное лицо некой страховой компании заключило договоры ОСАГО с клиентами, при этом клиенту были предоставлены договоры, то по наступлению страхового случая полис ОСАГО не может быть действителен. Следовательно, материальные выплаты производиться не будут. При этом страховая компания не несет ответственность за своего сотрудника. В данном случае это факт хищения, 159 Статья уголовного кодекса Российской Федерации. Потерпевшим в подобной ситуации является страхователь», — заявил УрБК заместитель директора агентства юридической безопасности «Интеллект-С» Дмитрий Жданухин.

«Но может возникнуть и иная ситуация. Например, когда у представителя компании есть доверенность на заключение договоров, но деньги сотрудник в компанию не перечисляет, то в таком случае физическое лицо обязательно получит денежные средства при наступлении страхового случая. Следовательно, обманутой остается страховая организация, которая будет взыскивать деньги со своего сотрудника», — пояснил Д. Жданухин.


Другие материалы по теме: