«Областная газета», Андрей Яловец пишет: «В ожидании бюджета»

1 декабря 2005 (10:56)

Как уже сообщала «ОГ», нынешнее заседание нижней палаты областного парламента проходит не без проблем. Так, в минувший вторник, по причине отсутствия кворума, находившиеся в зале депутаты были вынуждены взять тайм-аут на один день.

Однако вчера Думе удалось-таки продолжить работу, но лишь тогда, когда комитет по бюджету, финансам и налогам смог решить ряд организационных вопросов, связанных с законопроектом об областном бюджете на 2006 год. А потому очередное заседание стартовало не в 10 утра, а на час позже — после согласительных процедур.

Впрочем, затем парламентарии довольно бодро пошли по повестке дня. В частности, приняты окончательные решения по поводу областного закона «Об охране животного мира и использовании его ресурсов» — он признан утратившим силу, так как не соответствует федеральным канонам.

Также в третьем чтении утвержден бюджет государственного внебюджетного Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области на 2006 год. Общая сумма составляет около восьми миллиардов рублей. Кстати, размер средств областного бюджета, направляемых на обеспечение отдельных категорий свердловчан лекарственными средствами, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, составит более двух миллиардов рублей.

Внесены изменения в ряд статей законов «О предоставлении отдельных видов межбюджетных трансфертов из областного бюджета и местных бюджетов в Свердловской области», «О ежемесячном пособии на ребенка», в программу управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества на текущий год...

Однако с рассмотрением главного финансового документа Свердловской области на 2006 год депутаты решили повременить — парламентарии намерены вернуться к нему сегодня. А к тому времени члены комитета по бюджету, финансам и налогам еще раз проанализируют параметры бюджета-2006 и, в частности, выяснят: сколько нужно денег для повышения размера детских пособий и надо ли для этого вносить правки в бюджет-2006.


Другие материалы по теме: