Уральское таможенное управление предотвратило незаконный ввоз на территорию РФ казахстанской алкогольной продукции

1 декабря 2005 (12:56)

Вчера в ходе оперативно-розыскных мероприятий на участке российско-казахстанской границы в зоне деятельности Уральского таможенного управления сотрудниками Многостороннего автомобильного пункта пропуска «Петухово» и СОБРа Курганской таможни был предотвращен незаконный ввоз на территорию РФ более 600 бутылок казахстанской водки. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

В 30 км от таможенного пункта пропуска оперативники задержали самодельное транспортное средство (без регистрационных номеров) с грузом - партией алкогольной продукции, разлитой в бутылки емкостью по 0,5 л. По данному факту в отношении водителя – гражданина России возбуждено административное дело по ч.1 ст.16.1 КоАП России. Водка изъята и помещена на склад временного хранения Петуховского таможенного поста. В настоящее время устанавливается стоимость задержанного товара.

В этот же день при проведении таможенного контроля на автомобильном пункте пропуска «Усть-Уйское» сотрудниками Целинного таможенного поста (Курганская таможня) был выявлен факт недекларирования партии рабочих инструментов. Гражданин Республики Казахстан следовал из России на автомобиле «Фольксваген». При досмотре его транспортного средства обнаружилось, что перемещаемые им товары – краскопульт, электрическая пила с фрезами и 5 электрических лобзиков - не заявлены к таможенному оформлению. По факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ в отношении владельца незадекларированного товара Курганской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП России. Груз изъят и помещен на склад временного хранения. Устанавливается стоимость инструментов.

В целом, с начала 2005 г. по фактам незаконного перемещения товаров через таможенную границу России Курганской таможней возбуждено свыше 2 тыс. дел об административных правонарушениях.


Другие материалы по теме: