Директор ЕФ ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия: Для негосударственного пенсионного фонда инвестиции в недвижимость не являются универсальным способом вложения средств

1 декабря 2005 (12:15)

«Для негосударственного пенсионного фонда инвестиции в недвижимость не являются универсальными и тем более исключительным способом вложения средств, который оправдывал бы себя в течение ближайших лет. Для фонда желательно не делать упор на какой-то один актив», — заявил УрБК директор ЕФ ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия.

«У недвижимости есть свои плюсы и минусы. Во-первых, оценка ее является субъективным фактором. Во-вторых, ликвидность по недвижимости гораздо ниже, чем по ценным бумагам, которые обращаются на бирже. Ряд пенсионных фондов использует вложения в недвижимость, но это не является для них приоритетным направлением. Тем более, что на использование пенсионных накоплений законодательством наложены достаточно серьезные ограничения. Для фонда было бы более правильно, покупать не саму недвижимость, а паи паевого фонда, базовым активом которого является недвижимость», — отметил И. Кирия.

По его мнению, пенсионный фонд в первую очередь должен заниматься привлечением клиентов, пенсионеров и передавать эти средства в управление профессиональным управляющим.


Другие материалы по теме: