Директор института экономики УРО РАН Александр Татаркин: Тот факт, что Свердловская область не включена в состав территорий, где будут созданы особые экономические зоны, отразится на развитии области

5 декабря 2005 (15:21)

«Тот факт, что Свердловская область не включена в состав территорий, где будут созданы особые экономические зоны, отразится на экономическом развитии области», — сообщил УрБК директор института экономики УРО РАН Александр Татаркин.

«Тех ручейков, которые могли бы превратиться в реку социально-экономического развития, мы лишены по результатам конкурса. Лишены по вине: и нашей, и объективной, и по вине членов конкурсной комиссии. Конечно, у нас будут ограничены возможности в этом отношении, а с другой стороны ничего страшного в этом нет. Наша задача сегодня с большим вниманием отнестись к нашим закрытым и полузакрытым городам, которые, как бы мы не пытались, в любом случае должны остаться Особыми Экономическими Зонами для нас — жителей Свердловской области. И, наверное, в этой связи нужно ставить задачу о закреплении особого статуса этих закрытых городов, разработать систему мер по их ускоренному социально-экономическому развитию и превращению их в точки или центры инновационного роста», — считает А. Татаркин.

«Не самое лучшее начало положено Министерством экономического развития и торговли созданием экономически свободных экономических зон с чистого листа, на новом месте, и отказ от уже созданных и действующих зон на базе закрытых и полузакрытых городов — технопарков, технополисов. И мне кажется, что мы сейчас больше занимаемся в реализации этого закона об ОЭЗ — реализацией PR-идеи, чем ставим задачу — улучшить социально-экономическое положение в стране. Нельзя отказываться от того, что мы уже наработали, где есть уже положительный опыт, зачеркивать и отбрасывать, и переходить на новое, когда уже есть определенный и положительный опыт», — заключил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: