Директор института экономики УРО РАН Александр Татаркин: Свердловская область подошла небрежно к подготовке документов для участия в конкурсе заявок на создание особых экономических зон

5 декабря 2005 (13:30)

В Минэкономразвития были подведены итоги открытого конкурса, в результате которого отобраны шесть заявок на создание особых экономических зон. В Свердловской области, которая подавала на конкурс 3 проекта создания ОЭЗ, не будет организовано ни одной.

«Я считаю, что Свердловская область не включена в состав территорий, где будут созданы особые экономические зоны, по нескольким причинам», — заявил УрБК директор института экономики УРО РАН Александр Татаркин.

«Первая причина, что к подготовке документов для участия в конкурсе Свердловская область подошла несколько небрежно, высокомерно. Многие особенно предложенные экономические проекты были обоснованы недостаточно аргументировано: по Титану в Верхней Салде и по некоторым другим проектам. Считаю, что больше бы шансов у Свердловской области было, если бы мы сделали ставку в обосновании и представлении разработки проектов на конкурс на базе закрытых и полузакрытых городов, которые имеют высокотехнологичные производства способные конкурировать с мировыми производителями и научные структуры, и хорошо отлаженные связи. Проекты были основаны на «территориях», которые этих преимуществ лишены, за исключением Титанового металлургического завода в Верхней Салде. Вот это первая причина», — отмечает А. Татаркин.

«И вторая причина. Особые экономические зоны, как показывает мировая практика, в центре стран редко располагаются. Это, как правило, приграничные, либо приближенные к границам, города способные экономить на трансакционных издержках, при внешней торговле и внешних связях. Свердловская область в этом отношении объективно находится в худшем положении, хотя можно было бы выиграть за счет разработки проектов по закрытым и полузакрытым городам, за счет инновационного преимущества», — считает А. Татаркин.


Другие материалы по теме: