В Екатеринбурге прошло совместное совещание Уральского таможенного управления и Регионального пограничного управления ФСБ России по УрФО

7 декабря 2005 (11:00)

В Екатеринбурге прошло совместное совещание Уральского таможенного управления и Регионального пограничного управления ФСБ России по УрФО.

Ключевым вопросом повестки совещания стало совершенствование взаимодействия при проведении пограничного и таможенного контроля на участке российско-казахстанской границы. Начальник Уральского таможенного управления Геннадий Дроздецкий отметил, что в условиях интеграции России в мировую экономику перед таможенной и пограничной службой стоит сложная задача. Во-первых, эффективно выполнять задачи по обеспечению безопасности государства: обеспечивать защиту от внешних угроз экономического характера и проявлений международного терроризма, и при этом максимально содействовать развитию внешней торговли. Кроме того, актуальность обсуждаемых вопросов напрямую связана с реализацией Концепции развития таможенных органов РФ, в том числе с планируемым сокращением количества контролирующих органов в пунктах пропуска через границу с 7 до 2 – пограничной и таможенной службы, необходимостью улучшения качества проводимых досмотров, сокращения времени прохождения границы и связанных с этим издержек, увеличения объемов перемещаемых товаров. И уже сегодня таможенной и пограничной службам необходимо выработать эффективные механизмы взаимодействия, чтобы исключить необоснованные задержки грузов на границе.


Другие материалы по теме: