«МРСК Урала и Волги» планирует разместить облигационный заем ОАО «Челябэнерго»

7 декабря 2005 (15:58)

Руководство «МРСК Урала и Волги» планирует предложить ФСК РФ и РАО «ЕЭС России» рассмотреть возможность размещения облигационного займа ОАО «Челябэнерго».

По мнению руководителя «МРСК Урала и Волги» Алексея Боброва, данная мера даст возможность сэкономить средства акционеров компании и ввести в эксплуатацию новые объекты с минимальными затратами. Чтобы осуществить строительство в необходимых масштабах и не возлагать оплату на потребителей, предварительно планируется разместить заем в объеме от 500 млн. руб. до 1 млрд. руб. на срок от 2 до 7 лет.

По словам А. Боброва, условия размещения будут определены тогда, РАО «ЕЭС России» примет свое решение. Для того, чтобы ОАО «Челябэнерго» само могло выпустить облигации, нужно провести значительную работу. В то же время на сегодняшний день в энергетике есть подобные прецеденты.

Необходимо отметить, что в ближайшие годы электросетевому хозяйству Челябинска потребуется дополнительно 190 мегаватт мощностей. В ближайшие 2 года необходимо ввести 4 новых подстанции: «Каширинская», «Массивная», «Восточная-2» и «Гранитная».

Для проведения соответствующих работ в ноябре 2005 г. ОАО «Челябэнерго» и администрация Челябинска подписали соглашение о сотрудничестве.


Другие материалы по теме: