Совет Федерации проголосовал за внесение ряда изменений в Бюджетный кодекс России

7 декабря 2005 (15:52)

Члены Совета Федерации проголосовали за внесение ряда изменений в Бюджетный кодекс России, уточняющих порядок распределения доходов между федеральным бюджетом, бюджетами регионов и местными бюджетами. Об этом сообщает издание РИА «Новости».

Председатель бюджетного комитета Совета Федерации Евгений Бушмин сообщил, что необходимость этих поправок вызвана тем, что в 2005 г. были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. Согласно этим изменениям в НК РФ, с 1 января 2006 г. отменяется налог на наследование и дарение, применение налогового режима акцизного склада в отношении алкогольной продукции, а также предполагается осуществить переход к взиманию акцизов с предприятий, производящих алкогольную продукцию.

«Новыми изменениями вводится пункт, предполагающий, кроме акцизов на автомобильный бензин, акцизное налогообложение прямогонного бензина, при нормативе зачисления его 40% в федеральный бюджет, а 60% этого налога — в бюджеты субъектов Федерации», — отметил Е. Бушмин.

Кроме того, по словам Е. Бушмина, предусматривается, что 20% налоговых доходов от акцизов на алкогольную продукцию со следующего года будет зачисляться в бюджет того региона, который производит эту алкогольную продукцию, а 80% дохода от этого налога будет распределяться между различными регионами. Бушмин добавил, что принцип распределения этой части доходов от акцизов на алкогольную продукции не уточняется в данном законе и будет реализоваться в соответствии со сложившимся ранее территориальным распределением этих акцизов.


Другие материалы по теме: