Правительство утвердило поправки в Налоговом кодексе, отменяющие налоговый режим акцизного склада в отношении алкогольной продукции

3 июня 2005 (08:38)

Правительство внесло в Государственную Думу поправки в главы 22 и 26 части второй Налогового кодекса РФ, предусматривающие индексацию ставки акцизов на подакцизные товары и отменяющие налоговый режим акцизного склада в отношении алкогольной продукции, сообщается в официальной информации Госдумы. В пояснительной записке к документу отмечается, что планируемая индексация специфических (конкретных в абсолютной сумме на единицу измерения) ставок акцизов на подакцизные товары и ставки налога на добычу полезных ископаемых при добыче природного газа проводится в связи с ростом среднего уровня цен на потребительские товары и с учетом запланированного на 2006 г. уровня инфляции.

В частности, законопроект предлагает проиндексировать на 9% размеры ставок акцизов на подакцизные товары (за исключением нефтепродуктов и сигарет), а также ставку налога на добычу полезных ископаемых при добыче природного газа. Действующие ставки акцизов на нефтепродукты сохраняются. В отношении сигарет предусматривается более высокая индексация специфических составляющих ставок налога в размере 15%, а также уточняется применение ограничения в отношении адвалорной составляющей ставки. Кроме того, в целях сокращения случаев уклонения от уплаты акцизов по алкогольной продукции и, соответственно, потерь доходов бюджета от поступлений этого налога, предлагается отменить налоговый режим акцизного склада в отношении алкогольной продукции и исключить из числа налогоплательщиков акцизов акцизные склады оптовых организаций.

Вместе с тем, предусматривается установить переходные положения по уплате акцизов после 1 января 2006 г. на алкогольную продукцию, поступившую и (или) отгруженную на акцизные склады оптовых организаций до этой даты. Для субъектов РФ, на территории которых расположены акцизные склады оптовых организаций, в проекте федерального закона «О федеральном бюджете на 2006 г.» предполагается предусмотреть порядок, обеспечивающий поступление акцизов от алкогольной продукции в бюджеты субъектов РФ в соответствии с распределением, сложившимся в условиях действия акцизных складов.

Также законопроект предлагает ввести акциз на прямогонный бензин. Согласно внесенным поправкам, в отношении прямогонного бензина устанавливается ставка акциза, равная ставки, действующей по бензину с октановым числом до «80».


Другие материалы по теме: