Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев: В 2008 году активность правоохранительных органов по выявлению и пресечению коррупционных преступлений, совершенных высокопоставленными должностными лицами была недостаточной

12 сентября 2008 (11:38)

УрБК, Екатеринбург, 12.09.2008. В ходе межведомственого совещания руководителей правоохранительных органов региона по вопросу противодействия коррупции и организованной преступности отмечено, что в 2008 году количество выявленных преступлений коррупционной направленности увеличилось на 11% (с 1904 до 2126).

Тем не менее, как отметил прокурор Свердловской области Юрий Пономарев активность правоохранительных органов по выявлению и пресечению коррупционных преступлений, совершенных высокопоставленными должностными лицами была недостаточной. Кроме того, за истекший период 2008 года на 50% снизилось количество выявленных преступлений коррупционной направленности следователями следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области.

На совещании указано также и на ряд других недостатков, в частности, на отсутствие должного взаимодействия между правоохранительными органами, низкий уровень организации оперативно-розыскной деятельности и др. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.

По итогам межведомственного совещания принято решение ужесточить прокурорский надзор за постановкой на учет преступлений в качестве коррупционных, поскольку на сегодняшний день многие противоправные деяния к этой категории относятся необоснованно.


Другие материалы по теме: