Страховая компания «Северная казна»: У страховых компаний нашего региона убытки по ОСАГО достигают 90%

8 декабря 2005 (09:16)

«Увеличение тарифов по ОСАГО является особенно актуальным для страховщиков Уральского федерального округа», — сообщила УрБК директор управления развития страховой компании «Северная казна» Наталья Вагина.

По словам Н. Вагиной, любая сфера бизнеса должна развиваться по соответствующим правилам. Поэтому по истечению трех лет с начала действия программы обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, тарифы необходимо пересматривать и менять.

«Когда принимались те тарифные ставки, которые действуют сегодня, для УрФО не учли территориальный коэффициент. Поэтому, если для московских страховщиков уровень убыточности составляет 30%-50%, то у страховых компаний нашего региона убытки достигают 90%», — отметила Н. Вагина.

«Выжить» в этих условиях могут либо крупные игроки, у которых велик пакет программ добровольного страхования, перекрывающих убыточность ОСАГО, либо компании, работающие не только на региональном, но и на столичном рынке. Я считаю, что это неправильная ситуация, в первую очередь потому, что ни один вид деятельности страховщиков не должен приносить убытки. Почему компания должна закрывать «финансовые дыры» одной программы за счет других. Я полагаю, что было бы логичнее увеличить тарифы», — заявила Н. Вагина.


Другие материалы по теме: