ОАО «СКБ-Банк»: Перевыполнение банком обязательных нормативов ЦБ РФ свидетельствует о низком уровне принимаемых на себя рисков, что обуславливает высокую степень надежности кредитной организации

8 декабря 2005 (09:58)

Государственная Дума РФ одобрила во втором чтении поправки, по которым Центральный банк России будет обязан отзывать лицензии у банков с недостаточным уровнем капитала.

«Поправки, за которые проголосовало большинство депутатов (361 человек) устанавливают обязанность ЦБ РФ отзывать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, если показатель достаточности собственных средств (капитала) банка становится меньше 2% или сохраняется ниже 8% в течение трех месяцев. Данное положение вступит в силу с 1 января 2007 года. По мнению депутатов, вступление в силу описанных поправок будет способствовать укреплению финансовой устойчивости кредитных организаций и повышению доверия инвесторов к российской банковской системе», — сообщил УрБК начальник Управления отчетности ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов.

«Напомню, что показатель достаточности собственных средств (капитала) — это отношение собственного капитала кредитной организации к размеру ее финансовых активов. В списке обязательных экономических нормативов Центробанка этот норматив называется Н1, в настоящее время его минимальное значение установлено на уровне 10%. Конечно, для развития бизнеса, банкам выгоднее, чтобы норматив достаточности капитала был как можно меньше. С другой стороны, капитал играет массу функций, одна из которых — защитная. Он дает кредитным учреждениям возможность инвестировать средства в активы, риск которых значительно выше, чем общерыночный, получая большую потенциальную прибыль», — отметил О. Морозов.

«СКБ-Банк, к примеру, стабильно выполняет норматив достаточности собственных средств (капитала) (Н1). Как правило, он более чем в полтора раза превышает минимально допустимый уровень. Это свидетельствует о том, что собственного капитала у банка достаточно для дальнейшего развития и увеличения активов. Также последовательно СКБ-Банк выполняет все остальные нормативы ЦБ. В банке существуют специальные процедуры управления активами и пассивами, кредитными рисками, что позволяет ежедневно выполнять все обязательные нормативы. Перевыполнение обязательных нормативов Банка России свидетельствует о низком уровне принимаемых на себя рисков, что обуславливает высокую степень надежности кредитной организации», — заключил О. Морозов.


Другие материалы по теме: