Заместитель главы города Верхняя Салда Ирина Туркина: Создавать собственную ОЭЗ на 1 год будет выгодно предприятиям и муниципалитету только в том случае, если в 2006 г. эта особая зона получит федеральный статус

8 декабря 2005 (10:52)

6 декабря министр экономики и финансов Свердловской области заявила о создании собственных особых экономических зон с льготным режимом налогообложения в регионе. В частности, ОЭЗ Свердловской области могут созданы на основе проектов, участвовавших в федеральном конкурсе ОЭЗ, и не получившие статус. Речь идет о площадках в Верхней Салде, Заречном и Верхней Пышме.

Как прокомментировала данную информацию первый заместитель главы города Верхняя Салда Ирина Туркина, «пока неизвестно о перспективах создания ОЭЗ в Верхней Салде, никаких предложений и распоряжений правительства Свердловской области по данному вопросу не было».

«Согласно закону, особые экономические зоны должны создаваться на изолированном земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, а не на базе конкретного предприятия. Кроме того, создание ОЭЗ предполагало строительство социальных объектов, жилья, детских учебных учреждение, привлечение дополнительных рабочих ресурсов. То есть, ОЭЗ должна была строиться с нуля. Говорить о снижении налога на имущества и на прибыль, предлагаемом правительством области, для предприятий, у которых еще ничего нет — нецелесообразно. А за год построить прибыльное предприятие очень сложно», — рассказала И. Туркина.

По ее словам, если правительство предложит снизить налоговые отчисления для уже действующих предприятий, в частности ВСМПО, то муниципальный бюджет потеряет значительную часть доходов.

«Изначально проект ОЭЗ в Верхней Салде готовился на долгосрочную перспективу, на 20 лет, и создавать собственную ОЭЗ на 1 год будет выгодно предприятиям и муниципалитету только в том случае, если в 2006 г. эта особая зона получит федеральный статус», — добавила И. Туркина.


Другие материалы по теме: