«Аргументы и факты», Сергей Рассадников пишет: «Пустой бокал»

8 декабря 2005 (10:58)

Наступающий год многие свердловчане не смогут отметить традиционным бокалом шампанского. Основной производитель игристого вина для уральского рынка Екатеринбургский виншампанкомбинат закрыт. А производители из других регионов не способны удовлетворить потребности населения нашего региона.

По данным Национальной алкогольной ассоциации, екатеринбургский комбинат входил в десятку крупнейших российских производителей шампанского. Причиной остановки предприятия послужила убыточность производства. В июле этого года долг предприятия достиг 400 млн. рублей.

Продукция комбината удовлетворяла 72% потребности свердловчан в игристом напитке.

Согласно данным агентства по развитию рынка продовольствия в Свердловской области, в конце 2004 года у нас было продано почти 3 млн. бутылок шампанского. При этом более 2 млн. бутылок были произведены именно ЕВШК. И покрыть такую недостачу алкоголя на прилавке области, по мнению экспертов, в ближайшие месяцы будет просто невозможно.

Хоть свердловские продавцы алкоголя и пытаются уверить население, что проблем с игристым напитком ожидать не стоит, но это как минимум замалчивание реальной ситуации. Компенсировать отсутствие продукции ЕВШК шампанским других производителей не удастся. Даже быстрая переориентация торговли на неместные вина не позволит наполнить рынок продукцией, аналогичной той, которую производили у нас. Челябинские предприятия не способны сильно увеличить объемы своего производства. Кроме того, другие производители делают более дорогую продукцию.

При этом наши продавцы сами признают, что даже при усилиях поставщиков алкоголя населению не хватит более миллиона бутылок шампанского в ценовом сегменте до 100 рублей. Так что как минимум пятая часть людей, по мнению заместителя генерального директора компании «Сэком» Дмитрия Троицкого, не сможет поставить на свой новогодний стол привычный шипучий напиток.

Если вы все-таки захотите поднять бокал шампанского, когда будут бить куранты, для этого придется изрядно раскошелиться. Рынок устроен так, что если чего-то не хватает, то цены на этот товар растут. А значит, и шампанское подорожает.


Другие материалы по теме: