«Коммерсантъ», Татьяна Шушакова пишет: «Свердловчанам недольют шампанского. В Новый год прогнозируется дефицит игристого вина»

29 ноября 2005 (10:52)

В Свердловской области накануне Нового года может возникнуть дефицит шампанского. Вчера стало известно, что на ОАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат» (ЕВШК), которое в новогодние праздники обеспечивало местный рынок игристым вином на 72%, остановлено производство. Торговые сети и дистрибуторы сейчас пытаются компенсировать отсутствие шампанского ЕВШК продукцией других производителей, но эксперты сомневаются, что им удастся восполнить дефицит в полном объеме.

Как сообщил «Ъ» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Лацков, на прошлой неделе у ЕВШК закончилось действие лицензии на производство, хранение и поставку продукции. «Персонал предприятия отпущен в отпуск без временного содержания, так как продлить действие лицензии руководители Екатеринбургского виншампанкомбината смогут нескоро из-за крупных долгов перед областным бюджетом, банками и энергетиками», — рассказал он. По сведениям «Ъ», на 1 июля 2005 года кредиторская задолженность предприятия составляла 400 млн руб., из них половина — долги перед налоговыми органами. Минувшей весной на предприятии было введено внешнее наблюдение, а 1 марта 2006 года начнется конкурсное производство.

«Ъ» ОАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат» было основано в 1934 году. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит ФГУП «Росспиртпром» (51%). В 2004 гобу ЕВШК произвел 795,1 тыс. декалитров продукции {около 30% от общего производства алкоголя в Свердловской области). Годовой оборот составил 500 млн руб. По итогам 10 месяцев нынешнего года ЕВШК произвел 110 тыс. декалитров. Предприятие специализировалось на производстве вин (бренды «Верхотурская таможня», «Старая крепость»), шампанского («Российское», «Екатерина») и водки («Екатерина», «Три карты», «Семь ключей»).

Как считают эксперты, остановка ЕВШК накануне Нового года может создать дефицит шампанского. По данным агентства по развитию рынка продовольствия в Свердловской области, в 4 квартале 2004 года продажи шампанского в Свердловской области составили 209,99 тыс. дал, в том числе 16 тыс. дал — импортного производства, 192,9 тыс. дал — отечественного. При этом лидером по объемам реализации продукции в Свердловской области признан ЕВШК — его доля составила 72,26% от всего объема продаж (2 млн 158 тыс. бутылок).

Свердловские дистрибуторы алкогольной продукции и торговые сетевики обещают компенсировать отсутствие продукции ЕВШК шампанским других производителей, выпускающих вино среднего ценового сегмента — 70-75 рублей. Так, генеральный директор ЗАО «Юниленд Екатеринбург» (торговая сеть «Мегамарт») Валерий Бубнов сообщил: «Мы прогнозировали уход ЕВШК с рынка, поэтому заранее подстраховались — покроем дефицит за счет поставок Московского комбината шампанских вин (торговая марка «Советское»). В торговой сети «Купец» планируют активизировать продажи продукции таких производителей как «Исток» («Белый танец», «Золотая коллекция»), Комбинат праздничных вин («Советское»), челябинского «ЦПИ-Ариант» («Российское»). Однако сами дистрибуторы признают, что полностью компенсировать уход с рынка ЕВШК им не удастся. Заместитель генерального директора компании «Сэком» Дмитрий Троицкий заметил: «Мы проводили переговоры с представителями «ЦПИ-Ариант» и «Исток». Как выяснилось, у них не хватит производственных мощностей для увеличения объемов производства шампанского для Свердловской области». В «Сэкоме» считают, что заменить продукцию ЕВШК сможет завод «Цимлянские вина» (Ростовская область), который работает в высшем ценовом сегменте — 120-130 рублей за одну бутылку. «Не меньше 20% потребителей екатеринбургского шампанского переориентируются на дорогостоящую продукцию»,— уверен господин Троицкий.

Более пессимистичен в прогнозах партнер агентства «DMA консалтинг» Вадим Акимов. По его словам, из-за недостаточных производственных мощностей самый крупный поставщик Свердловской области — завод «Исток» — может поставлять в регионе не более 900 тыс. бутылок, другие производители - не более 100-200 тыс. бутылок. «А компенсировать необходимо не менее 2,2 млн бутылок. Именно столько продал ЕВШК в 2004 году», -подчеркнул эксперт.

Впрочем, без шампанского ЕВШК в Новый год останутся и жители других регионов России, где продавалась продукция предприятия. По данным Национальной алкогольной ассоциации, екатеринбургский комбинат входил в десятку крупнейших российских производителей шампанского — он занимал 3,9% отечественного рынка игристых вин.


Другие материалы по теме: