Екатеринбургский филиал ЗАО «Страховая группа «СПАССКИЕ ВОРОТА»: В некоторых северных городах убыточность по ОСАГО достигает 120%

9 декабря 2005 (09:00)

«Тарифы по ОСАГО нужно увеличить. Нельзя забывать, что уже сейчас в некоторых северных городах убыточность по этой программе достигает 120%», — сообщил УрБК начальник отдела ОСАГО Екатеринбургского филиала ЗАО «Страховая группа «СПАССКИЕ ВОРОТА» Андрей Лапаев.

«Для многих городов был установлен слишком низкий коэффициент. Например, в Москве он равняется 2, а в северных районах страны, может не превышать 0,6. Это значит, что если, в столице полис будет стоить 5 тыс. руб., то в таких областях его стоимость будет в 2 раза ниже. Поэтому московские компании еще могут работать в предельно допустимых границах убыточности, а региональные страховщики уже их переходят», — отметил А. Лапаев.

«Я не могу точно сказать, почему в таких условиях страховые компании не отказываются от лицензии на предоставление услуг по ОСАГО. По моему мнению, обязательное страхование автотранспорта стало при этом своего рода имиджевой чертой страховщика. Если он не имеет права работать по ОСАГО, клиенты испытывают к нему меньше доверия», — заключил А. Лапаев.


Другие материалы по теме: