Уровень инфляции с большой вероятностью превысит заложенный в бюджете на 2006 год

12 декабря 2005 (16:04)

Уровень инфляции в следующем году, скорее всего, превысит заложенный показатель в проекте федерального бюджета на 2006 год, сообщил журналистам в понедельник первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов со ссылкой на данные высшего контрольно-финансового органа страны.

"В предложениях и замечаниях Счетной палаты, направленных в Совет Федерации, говорится, что высока вероятность превышения прогноза верхней границы уровня инфляции в 8,5% в 2006 году", - сказал он, комментируя итоги заседания комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой, на котором рассматривался проект федерального бюджета-2006.

Ссылаясь на данные Счетной палаты, Иванов отметил, что устойчивое снижение уровня инфляции в среднесрочной перспективе не может быть обеспечено без решения задач по "ограничению высокой степени монополизма на локальных рынках и в сфере услуг ЖКХ".

"Для снижения уровня инфляции необходимо также обеспечить прозрачность ценообразования на товары и услуги естественных монополий, кроме того, требуются более масштабные усилия Центробанка, направленные на сдерживание инфляционных процессов", - заявил сенатор.

Иванов пояснил, что в проекте основного финансового закона страны на следующий год существует и ряд других недостатков. В частности, не приняты необходимые меры по модернизации механизмов, активной политики занятости населения, увеличению расходов на оказание государственной помощи по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью, по увеличению размеров пенсий в объемах, превышающих уровень инфляции.


Другие материалы по теме: