Челябинским областным судом вынесен приговор сотрудникам таможни

13 декабря 2005 (11:28)

В ходе следствия по деятельности организованной преступной группы, которая под прикрытием работников таможни наладила контрабандный ввоз из Германии на территорию России запасных частей к иномаркам и других товаров, пользующихся особым спросом в аэропорту «Баландино» г. Челябинска выявлено более 50 эпизодов преступлений, ущерб от которых превысил 14 млн. руб. Об этом сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.

Как ранее сообщалось, в аэропорту «Баландино» г. Челябинска выявлена и изобличена организованная преступная группа, которая под прикрытием работников таможни наладила контрабандный ввоз из Германии на территорию России запасных частей к иномаркам и других товаров.

Всего к уголовной ответственности привлечено и предано суду 12 членов преступной группировки, в том числе 7 офицеров таможенной службы, которые за взятки прикрывали эти махинации.

Судебное рассмотрение дела находилось на особом контроле отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО и сегодня оно получило свое логическое завершение. Челябинский областной суд признал собранные прокуратурой доказательства обоснованными и приговорил подполковника таможенной службы Воробьева К. к 6 годам лишения свободы, подполковника таможенной службы Продченко Н. к 6 годам лишения свободы, инспекторов таможенного поста Устюжанина, Баймакова и Порядина к лишению свободы на срок от 5 до 6 лет.

К длительным срокам приговорены и другие участники преступной группировки.


Другие материалы по теме: