Прокурором Артинского района возбуждено несколько административных производств по фактам нарушения законодательства, направленного на обеспечение качественной водой для хозяйственных и питьевых нужд

13 декабря 2005 (12:00)

Прокурором Артинского района по результатам проверок соблюдения законодательства, направленного на обеспечение качественной водой для хозяйственных и питьевых нужд, и законодательства о недропользовании возбуждено несколько административных производств в отношении руководителей ряда предприятий и юридических лиц. Об этом сообщает прокуратура Свердловской области.

Так, административные производства по ст. 6.5 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде» возбуждены в отношении директоров СПК «Ударник», КСП «Урал» и исполняющего обязанности председателя СПК «Искра». Как установлено проверкой, указанными предприятиями, осуществляющими эксплуатацию системы водоснабжения, не были разработаны и представлены на согласование с Госсанэпиднадзором рабочие программы производственного контроля качества воды, наличие которых предусмотрено действующим законодательством.

Кроме того, административные производства по ст. 7.3 КоАП РФ «Пользование недрами без разрешения (лицензии)» возбуждены в отношении уже упомянутых СПК «Искра» и КСП «Урал». Данные юридические лица в нарушение ФЗ «О недрах» осуществляли добычу подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения, не имея на эту деятельность необходимой лицензии.

Постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенные прокурором Артинского района, направлены для рассмотрения в ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и в Региональное агентство по недрам по УрФО.


Другие материалы по теме: