В 2005 году органами прокуратуры Свердловской области за правонарушения в сфере использования природных ресурсов было привлечено к административной ответственности 657 виновных лиц

29 июня 2006 (08:41)

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2006. По требованию прокурора Байкаловского района Свердловской области к административной ответственности привлечены руководители ряда сельскохозяйственных предприятий, осуществлявшие водопользование без лицензии, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области

В ходе проверки было установлено, что некоторые из расположенных на территории района сельскохозяйственных производственных кооперативов («Краснополянское», «Байкаловский», «Мир», «Ница», «Байкаловское мясное предприятие и др.») в течение нескольких последних лет пользуются недрами, в частности, подземными водами, без лицензии, необходимость получения которой регламентирована Законом РФ «О недрах». Вода используется предприятиями на различные производственные нужды: полив полей, поение скота и т.п.

Нелицензированное водопользование является правонарушением и подпадает под ст. 7.3 КоАП РФ «Пользование недрами без разрешения (лицензии)», по которой прокурором и были возбуждены административные производства в отношении руководителей девяти сельхозпредприятий.

По результатам рассмотрения административных производств Управлением Росприроднадзора по Свердловской области на всех правонарушителей наложены административные штрафы в размере 3 тыс. руб.

Всего в 2005 году органами прокуратуры Свердловской области за правонарушения в сфере использования природных ресурсов было привлечено к административной ответственности 657 виновных лиц, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.


Другие материалы по теме: