«Российская газета», Михаил Сергеев пишет: «Оскар» за чистый воздух. Природоохранные заслуги медеплавильщиков Карабаша признаны в Кремле»

13 декабря 2005 (10:52)

22 ноября в Государственном Кремлевском дворце были объявлены победители конкурса на звание «Лидер природоохранной деятельности в России». Почетный диплом был вручен ЗАО «Карабашмедь». Генеральный директор и главный инженер Карабашского медеплавильного завода получили медали «За достижения по охране окружающей среды».

Представительное жюри конкурса высоко оценило рекордные инвестиции и результаты «Русской медной компании», в состав которой входит медеплавильное предприятие в Карабаше.— Эта награда - еще одно признание того факта, что программа по реабилитации Карабаша проводится успешно, — заявил главный инженер «Карабашмеди» Юрий Серебренников, который от имени комбината получил награду.

Вручение предприятиям «экологических «Оскаров» было приурочено к Всероссийской конференции «Новая государственная экологическая политика в реальном секторе экономики», которая прошла при поддержке правительства России, профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации. Чиновники федеральных ведомств - таких, как минприроды, минпромэнерго России, минэкономразвития РФ, росприроднадзора - заинтересованы в тиражировании успешного опыта внедрения экологически чистых технологий в регионах России.

Примером успешного решения экологических проблем региона стала реализации на Южном Урале областной целевой программы природоохранных мероприятий. На реализацию этой программы с 2001 по 2005 годы направлено около 5,6 миллиарда рублей. Причем 85 процентов этой суммы было оплачено за счет средств самих промышленных предприятий.

Операция «Чистый воздух»

Главное внимание при реализации челябинской областной программы уделялось охране атмосферного воздуха. Благодаря усилиям областной администрации, за пять лет выбросы в атмосферу загрязняющих веществ удалось сократить на 85 тысяч тонн.

Основные мероприятия и инвестиции были сосредоточены в промышленных центрах области: Карабаше, Магнитогорске и Челябинске. На оздоровление этих городов направлено 83 процента от общего объема финансовых средств программы.

Одним из рекордсменов по объему экологических инвестиций на Юге Урала стала «Русская медная компания» (РМК), которая уже вложила в реконструкцию Карабашского медеплавильного комбината и экологическое оздоровление города более 57 миллионов долларов. Масштабная модернизация медеплавильного комбината идет в соответствии с основной стратегической задачей компании - создать на своих заводах технологически современные и экологически безопасные производства. Вследствие экологической реконструкции завода, в 2005 году уровень загрязнений на территории города впервые стал ниже ПДК.

— Впервые за сто лет существования «Карабашмеди» предприятие вложило более 50 миллионов долларов только в очистные сооружения. Уже сейчас в городе наблюдается значительное улучшение экологической ситуации и, в частности, снижение выбросов, - говорит губернатор Челябинской области Петр Сумин. Когда речь идет о здоровье населения, считает губернатор, то контролирующие органы должны объединить свои усилия при решении проблем по оздоровлению экологической ситуации в области.

В первом полугодии 2005 года на «Карабашмеди» введен в эксплуатацию комплекс по утилизации серосодержащих газов. В результате уже в июле этого года среднемесячная концентрация диоксида серы в воздухе снизилась в шесть раз.

— С момента ввода комплекса утилизации основная экологическая проблема Карабаша - выброс сернистого ангидрида - уже решена, - говорит генеральный директор «Карабашмеди» Николай Азаров. — Ежегодные выбросы этого вещества сокращаются до 4,9 тысячи тонн в год при 120 тысячах тонн в прошлые годы. А с 2006 года «Карабашмедь» обгонит многие предприятия Урала по экологическим показателям.

Одновременно на комбинате был введен в эксплуатацию рукавный фильтр сухой очистки «Фрик 5200». Теперь выбросы пыли на комбинате не превышают 50 тонн в год, тогда как до реконструкции комбинат ежегодно выбрасывал в атмосферу более 13000 тонн.

Сегодня на заводе завершается монтаж единственной в стране новой 54-метровой печи австралийской фирмы Ausmelt. Замена старых печей позволит уже в начале 2006 года герметично закрыть все металлургические агрегаты.

Работа по экологической реконструкции ЗАО «Карабашмедь» была начата еще в 1998 году Кыштымским медеэлектролитным заводом (КМЭЗ), который в 2004 году вошел в состав РМК. Тогда монтировали уникальную кислородную станцию немецкой фирмы Linde с производительностью около пяти тысяч кубометров кислорода в час. Ввод станции значительно сократил объем технологических газов и загрязнение атмосферы. Строительство системы оборотного водоснабжения, которое закончилось в 2003 году, позволило нарастить объемы производства без увеличения количества выбросов.

Запуск комплекса мокрой очистки газов от пыли на базе установки шведской фирмы Boliden Contech сократил до приемлемого уровня выбросы в атмосферу соединений тяжелых металлов. Выбросы пыли на тонну продукции упали с 310 до 36 килограммов. Благодаря строительству замкнутого водного цикла системы грануляции шлака полностью прекращен сброс промышленных сточных вод.

Весной 2005 года на ЗАО «Карабашмедь» введен в эксплуатацию комплекс утилизации серы из отходящих газов и сернисто-кислотного производства WSA фирмы Haldor Topsoe A.S. (Дания). В результате в июле 2005 года среднемесячная концентрация диоксида серы в воздухе сократилась в шесть раз, а общий объем выбросов - на 9,5 тысячи тонн.

— По всем объективным показателям экологическая ситуация в Карабаше и на медеплавильном предприятии неуклонно улучшается, - заключает главный эколог города, начальник отдела по охране окружающей среды Евгений Шрамм.

Политика реабилитации

Мероприятия по оздоровлению Карабаша не ограничиваются территорией комбината. За счет средств областного и муниципального бюджетов, который на 95 процентов состоит из отчислений «Карабашмеди», в городе идет строительство жилья для переселения жителей из санитарно-защитной зоны медеплавильного комбината. Новоселье отпраздновали уже более 90 семей. Помимо этого, отремонтирована городская больница, а дети в детских садах и школах получают дополнительное питание. Жители города проходят регулярные медицинские обследования и выезжают на санаторно-курортное лечение.

Защита окружающей среды и здоровья южноуральцев - приоритетное направление деятельности правительства Челябинской области. Именно этот приоритет заложен и в новую областную целевую программу, которая рассчитана на 2006-2010 годы. Намерена продолжить реконструкцию Карабаша и «Русская медная компания». В 2006 году, на природоохранные мероприятия в городе и на медеплавильном комбинате РМК планирует затратить дополнительно еще 25 миллионов долларов.

Всего же в экологическую реабилитацию города и комбината, а также создание самого современного и инновационного медеплавильного производства в России с начала проекта будет вложено 120 миллионов долларов. Таким образом, опыт реконструкции «Карабашмеди» доказывает возможность решения самых сложных технических и экологических проблем в рамках партнерства региональной власти и крупнейших промышленных компаний.


Другие материалы по теме: