Федеральная налоговая служба РФ начала проверку всех предприятий, которые работают с убытком не менее года

13 декабря 2005 (16:16)

Федеральная налоговая служба (ФНС) начала масштабную проверку всех предприятий, которые работают с убытком хотя бы один год. Как сказано в письме ФНС, предназначенном для внутреннего пользования, мероприятие плановое, и проводится оно с целью последующего включения по объективным основаниям в график выездных налоговых проверок. А поскольку убыточными являются примерно 50% российских предприятий, эксперты полагают, что назначение выездных проверок приобретет массовый характер. И не исключают, что некоторые из них закончатся ликвидацией фирм. Об этом пишет газета «Бизнес».

«Если предприятие показывает убыток, это повод для того, чтобы посмотреть, что там происходит, — подтвердила факт начала кампании по проверке убыточных фирм руководитель управления международного сотрудничества и обмена информацией ФНС Елена Толгская. — А если предприятие убыточно в течение трех лет, возникает резонный вопрос, а зачем оно вообще существует». Впрочем, по словам Толгской, мероприятие, в ходе которого аналитическая служба ФНС займется анализом отчетности убыточных предприятий, носит абсолютно плановый характер. «Этим мы занимается постоянно», — подчеркнула она. Приказ проверить налогоплательщиков, которые показывают убытки в течение хотя бы одного года, региональные управления ФНС и межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам, получили еще 21 ноября. Как сказано в письме ФНС, это делается для того, чтобы по объективным основаниям включить компании в график выездных налоговых проверок. При этом, в отношении компаний, имеющих убытки по итогам 2002 г., такие проверки должны быть начаты незамедлительно - в 2005 г. Кроме проверки показателей убыточности, фискалы собираются произвести анализ деклараций налогоплательщиков, по которым произведено уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на убытки от обслуживающего производства. Как сказано в письме ФНС, делается это также с целью отбора налогоплательщиков для включения в график выездных налоговых проверок.

Эксперты не исключают, что проверки могут носить массовый характер.

Как сообщили УрБК в Управлении ФНС России по Свердловской области, Управление не может прокомментировать документ, который поступил из вышестоящей организации и предназначен для внутреннего пользования.


Другие материалы по теме: