Семь компаний рынка ОСАГО собираются договориться о взаимном урегулировании убытков клиентов

14 декабря 2005 (09:28)

Как сообщают «Ведомости», семь компаний рынка ОСАГО собираются договориться о взаимном урегулировании убытков клиентов. Компании «Росно», «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах», «Альфастрахование», «Согласие», «Росгосстрах» и «Русский мир» будут возмещать ущерб по автогражданке своим клиентам, а не чужим, как сейчас. В следующем году новую систему планируется ввести в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По европейскому протоколу оформление ДТП с нанесением ущерба только имуществу оформляется без ГИБДД. При этом оба участника аварии должны быть застрахованы в одной из компаний, вошедших в семерку. При урегулировании убытков пострадавший в ДТП обращается за возмещением к своему страховщику, а страховщики затем разбираются между собой.

«Автостраховые компании создали пул компаний, которые будут заниматься взаимным урегулированием убытков. В этот пул вошли «Росно», «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах», «Альфастрахование», «Согласие», «Росгосстрах» и «Русский мир». Эти страховщики делят между собой 40-50% рынка ОСАГО в Москве, в целом по России их совокупная доля составляет 60-70%. Пул открыт для других компаний и рано или поздно в него вступят все страховщики ОСАГО», — сообщает первый вице-президент «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров.


Другие материалы по теме: