Федеральная антимонопольная служба: Ставка страховых компаний только на ОСАГО может привести к их банкротству

24 января 2005 (13:29)

Федеральная антимонопольная служба, анализируя конкуренцию на российском рынке ОСАГО, озаботилась состоянием страхового портфеля компании «Росгосстрах», лидера по страхованию «автогражданки» в России. Убыточность этого вида страхования сегодня в России растет. А высокая доля ОСАГО в бизнесе «Росгосстраха», по мнению ФАС, в перспективе может привести к финансовой неустойчивости компании. Как следствие, у клиентов «Росгосстраха» могут появиться затруднения в получении страховых выплат по договорам ОСАГО, сообщают «Финансовые Известия».

Закончив исследование состояния конкуренции на российском рынке «автогражданки», ФАС охарактеризовала его как «умеренно концентрированный». По данным ФАС, почти половина рынка «автогражданки» в России контролируют всего 3 страховые компании – «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия» и «Ингосстрах». Особые претензии у антимонопольного органа к лидеру этого рынка - компании «Росгосстрах».

По мнению экспертов ФАС, доля ОСАГО в общей сумме страховой премии, собранной компанией за 9 месяцев 2004 г., слишком высока. В среднем по компаниям, входящим в группу «Росгосстрах», она находится в пределах от 40,2% (у «Росгосстрах-Татарстан») до 73,31% («Росгосстрах-Юг»). У ближайших конкурентов «Росгосстраха» этот показатель значительно ниже: 31,54% - у «РЕСО-Гарантия» и 15,5% - у «Ингосстраха».

ФАС считает, что такая высокая доля ОСАГО в страховом бизнесе «Росгосстраха» говорит о «несбалансированности страховых портфелей компаний группы «Росгосстрах». А это может оказать негативное влияние на обеспечение ими страховых выплат по договорам ОСАГО и в перспективе может привести к финансовой неустойчивости компании.
»Мне кажется, следить за сбалансированностью портфеля и формированием резервов страховых компаний не входит в компетенцию ФАС, - заметил вице-президент «Росгосстраха» Игорь Игнатьев. – На это у нас есть другие органы. – ФССН очень жестко отслеживает эти показатели и дает на этот счет свои, очень жесткие предписания».

Говоря о сбалансированности портфеля «Росгосстраха», вице-президент компании отметил, что доля ОСАГО в общем объеме страховой премии компании составляет сегодня около 49%. «Да, это не очень хороший показатель, и мы собираемся постепенно, в течение предстоящих двух лет, понижать долю ОСАГО в нашем портфеле, - отметил И. Игнатьев.
Тем не менее в ФАС уверены, что убыточность этого вида страхования в России постоянно растет, и пик страховых выплат по ОСАГО может наступить уже в 2006-2007 годах. «Ставка страховых компаний только на ОСАГО может привести к их банкротству», – говорится в отчете ФАС.


Другие материалы по теме: