Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Российские банкиры против открытия филиалов иностранных банков потому, что их деятельность регулируется не российским, а иностранным законодательством

15 декабря 2005 (11:54)

Вчера на встрече с ведущими банкирами России в Новосибирске президент РФ Владимир Путин заявил, что деятельность в РФ филиалов иностранных банков должна быть запрещена.

«Когда говорят об иностранных банках обычно имеют в виду филиал иностранного банка, который расположен в России, при том, что сам банк расположен в иностранном государстве. Не надо путать понятия «иностранный банк» и «российский банк со 100-% иностранным участием». Например, российский банк ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» является 100% дочерним банком австрийской банковской группы Райффайзен и может открывать филиалы в любом месте России, а вот сама австрийская банковская группа Райффайзен не может открыть филиал в России», — рассказал УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

«Важно понимать, что открытие иностранными банками в России дочерних банков со 100% иностранным участием никем и ничем не запрещается. Открытие дочерними банками филиалов на территории России тоже не ограничивается», — отметил Е. Болотин.

«Российские банкиры не хотят открытия филиалов иностранных банков потому, что их деятельность регулируется не российским, а иностранным законодательством, надзор за деятельностью осуществляется центральным банком страны местопребывания банка (для филиала американского банка — ФРС, для филиала французского банка — Банк Франции). А поскольку банковское законодательство и надзорные требования там либеральнее, чем в России, то конкуренция будет не равной», — заметил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: