Банковское сообщество обсуждает ограничение деятельности филиалов иностранных финансовых институтов

15 декабря 2005 (15:00)

На совещании с ведущими банкирами России, которое состоялось вчера в Новосибирске, президент РФ Владимир Путин заявил: «Хочу подтвердить, что правительство РФ согласно с нашим банковским сообществом, что филиалы иностранных банков и их деятельность в РФ должна быть сегодня ограничена, по сути, должна быть запрещена». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Это связано не только с конкурентной борьбой, это связано, в том числе, с невозможностью отслеживать в современных условиях движение денег, капиталов. Это связано, в том числе, с борьбой с терроризмом — об этом тоже не будем забывать. Это связано с необходимостью борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем», — сказал глава государства.

«Когда говорят об иностранных банках обычно имеют в виду филиал иностранного банка, который расположен в России, при том, что сам банк расположен в иностранном государстве. Не надо путать понятия «иностранный банк» и «российский банк со 100-% иностранным участием». Например, российский банк ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» является 100% дочерним банком австрийской банковской группы Райффайзен и может открывать филиалы в любом месте России, а вот сама австрийская банковская группа Райффайзен не может открыть филиал в России», — рассказал УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

«Важно понимать, что открытие иностранными банками в России дочерних банков со 100% иностранным участием никем и ничем не запрещается. Открытие дочерними банками филиалов на территории России тоже не ограничивается», — отметил Е. Болотин.

«Российские банкиры не хотят открытия филиалов иностранных банков потому, что их деятельность регулируется не российским, а иностранным законодательством, надзор за деятельностью осуществляется центральным банком страны местопребывания банка (для филиала американского банка — ФРС, для филиала французского банка — Банк Франции). А поскольку банковское законодательство и надзорные требования там либеральнее, чем в России, то конкуренция будет не равной», — заметил Е. Болотин.

«Пока Российская банковская система не может конкурировать с иностранными банками», — прокомментировал УрБК точку зрения В. Путина директор ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктор Немихин.

«Прямых филиалов иностранных банков в России по закону быть не может. Наша банковская система в силу объективных причин не выдержит конкуренции с иностранными банками. Она более слабая и в ресурсном, и в технологическом плане. И по массивам денежных средств мы значительно слабее. Поэтому открытие в России филиалов иностранных банков отрицательно скажется на нашей банковской системе», — пояснил В. Немихин.

«Сейчас актуальна проблема прозрачности российских банков. Следует отметить, что большинство акционеров банков неизвестно. Их раскрытие стало бы революцией в Российской банковской системе. В настоящее время ее можно сравнить с организмом человека, который тщательно оберегают от всех болезней, и когда в него попадает какая-либо бактерия, он это тяжело переносит. Так и для нашей банковской системы создали тепличные условия, и теперь она не способна многому противостоять. Без сомнения, необходимо, чтобы она стала более открытой», — отмечает В. Немихин.

Ответом на заявление Президента РФ прозвучало сегодня заявление председателя правления ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» Мишеля Перирена. В нем, в частности, говорится:

«ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» является российским банком с иностранным капиталом, а не филиалом иностранного банка на территории Российской Федерации. В связи с этим вчерашнее заявление Президента Российской Федерации о запрете деятельности филиалов иностранных банков на территории России к ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» не относится».

«ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» было создано в России в 1996 году и полностью подчиняется российскому законодательству, а также всем предписаниям и требованиям Центрального Банка РФ. В соответствии с российским законодательством в ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» приняты все необходимые меры для предотвращения любых действий, связанных с нарушением Федерального закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма. Комплайенс контроль был введен в Банке по требованию акционеров еще до того, как он стал нормой российского законодательства, и полностью соответствует международной практике и рекомендациям банковского надзора», — заявляет председатель правления банка.


Другие материалы по теме: