Прокуратура Свердловской области провела проверку использования застройщиками земельных участков

15 декабря 2005 (13:54)

В прокуратуре Свердловской области подведены итоги проверки исполнения градостроительного, земельного и экологического законодательства при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию промышленных объектов, жилых зданий и сооружений. Данная проверка проводилась с привлечением специалистов контролирующих органов, сообщает прокуратура Свердловской области.

Выявленные прокурорами нарушения в сфере градостроительного и земельного законодательства в большинстве случаев касаются использования застройщиками земельных участков под строительство без надлежаще оформленных правоустанавливающих документов на землю (выявлено 60 таких фактов), возведения объектов без необходимого разрешения на строительство (40 случаев), отсутствия в ряде муниципальных образований утвержденных правил землепользования и застройки городского округа, нормативов градостроительного проектирования и т.д. В части нарушений экологического законодательства при размещении, строительстве и вводе в эксплуатацию различных объектов прокурорами в рамках проверки, в частности, выявлены случаи нарушения требований об обязательной экологической экспертизе проектов строительных объектов, способных оказать негативное воздействие на окружающую среду, факты незаконной вырубки деревьев и кустарников при подготовке участков к строительству и т.д. Один из случаев пренебрежительного отношения к природе при проведении строительных работ был выявлен в Октябрьском районе Екатеринбурга, где при прокладке газопровода во дворе одного из домов по ул.Онежской незаконно были вырублены 12 деревьев и кустарников, чем причинен материальный ущерб в размере около 200 тыс. руб. По данному факту прокурором района возбуждено уголовное дело по ст. 260 УК РФ «Незаконная порубка деревьев и кустарников».

Однако меры уголовно-правового воздействия не единственные, которые применяются к застройщикам, нарушающим градостроительное, земельное и экологическое законодательство. В целях устранения выявленных нарушений прокурорами по итогам проверок приняты и другие необходимые меры реагирования. Принесено 20 протестов на незаконные правовые акты и постановления по делам об административных правонарушениях, различным должностным лицам внесено 42 представления, объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушения закона. Кроме того, по результатам рассмотрения постановлений о возбуждении административных производств, вынесенных, в том числе, и прокурорами, в настоящий момент к административной ответственности привлечено около 100 нарушителей.


Другие материалы по теме: