Лидер президентской гонки в Боливии обещает легализовать производство кокаина

19 декабря 2005 (13:06)

Как сообщает Накануне.ru, на выборах в Боливии с 10% отрывом лидирует социалист Эво Моралес c 44-45% голосов избирателей - таковы данные двух независимых опросов, проведенных у избирателей на выходе с участков для голосования (exit polls). Его ближайший соперник - бывший президент страны Хорхе Кирога набрал 33-34% голосов.

На высший государственный пост претендуют восемь кандидатов. Наиболее заметной политической фигурой является Моралес. В случае своей победы на выборах, он обещал легализовать производство коки, из которой делают кокаин. Эво Моралес даже на избирательный участок пришел, держа в руках ветку этого растения.

Таким образом, столь резкий отрыв от ближайшего соперника существенно повышает шансы Моралеса стать президентом Боливии в январе 2006 года, когда Конгресс страны будет голосовать по кандидатуре президента, передает Reuters.

Результаты exit polls разошлись с ожиданиями экспертов и политологов. Согласно опросам, проведенным накануне голосования, лидер партии «Движение к социализму» весьма незначительно опережал своего главного соперника - бывшего президента Хорхе Кирогу. Последний обещал усилить борьбу с наркопроизводством, а также вести страну по пути свободной торговли, несмотря на протесты бедного индийского большинства.

Напомним, что сегодня в Боливии завершились парламентские выборы. Официально избирательные участки закрылись для голосования приблизительно в 23:30 мск 18 декабря, однако по закону те, кто встал в очередь на голосование, еще имеют право проголосовать. Власти отмечают, что выборы в целом прошли спокойно, и отмечают большое количество желающих проголосовать, оставшихся в очередях на участки после их закрытия. Официальные результаты выборов будут объявлены позднее, сообщает РБК.

Для справки: Боливия - одна из беднейших стран в Южной Америке. Наряду с Колумбией и Перу, она является одним из основных поставщиков кокаина на мировой наркорынок.


Другие материалы по теме: