Янукович и Ющенко встретятся о втором туре

1 ноября 2004 (12:02)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 1.11.2004 Социологи сходятся во мнении о том, что для определения победителя на выборах президента Украины потребуется 2-й тур. Официальные данные голосования есть лишь по небольшим участкам за рубежом, сообщает «Эхо Москвы». Разные социологические службы дают разные результаты. По одним – лидирует представитель оппозиции Виктор Ющенко, по другим – нынешний премьер Виктор Янукович. Разрыв составляет от 1-2 до почти 10 процентов. Но при этом все социологи сходятся во мнении, что для определения победителя потребуется 2-й тур выборов.

Также «Эхо Москвы» сообщает, о том, что украинский ЦИК обнародовал данные о выборах только на 12 участках из 123-х, но речь идет об участках, расположенных за рубежом - в Шанхае, Сингапуре, Таиланде, Австралии, а также украинской воинской части в Казахстане и миротворцах в Сьерра-Леоне. На этих участках победил Виктор Янукович, который опережает Ющенко почти на 10%.

Кроме того, напомним, данные AP со ссылкой на Консорциум украинских политологических служб таковы: лидирует кандидат от оппозиции Виктор Ющенко. В.Ющенко получил 45% голосов; действующий премьер-министр страны Виктор Янукович набирает 37% голосов. Данные AFP следующие: 41,98% голосов получает В.Ющенко, 40,11% - В.Янукович. Отметим, в обоих случаях речь идет о данных exit-polls.

По данным украинской инициативной группы «Знаю» на московском избирательном участке за Виктора Ющенко проголосовали 49% избирателей, за Виктора Януковича - 45% и по 2,5% за Александра Мороза и Петра Симоненко. Было опрошено 130 человек.

Отметим, что наблюдатели в воскресенье неоднократно говорили о нарушениях в ходе голосования. Список нарушений следующий: одни избиратели опускали бюллетени в урны по нескольку раз; другие не находили своих фамилий в списках; третьи, приходя на участки, обнаруживали, что они уже проголосовали. Эти выборы отличались невероятно большим числом ошибок, из-за которых огромное число избирателей не смогло проголосовать, сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» украинский политолог Владимир Маленкович. По словам Маленковича, 2-й тур голосования на Украине неизбежен.

О возможном втором туре заявил и представитель президента в Верховной Раде Александр Задорожный. Он отметил, что участники второго тура уже определились – это Виктор Янукович и Виктор Ющенко.

Согласно последним данным ЦИК Украины, явка избирателей составила 75,53%. В настоящее время получены данные со 108 из 225 территориальных избирательных округов.

RBC.ru


Другие материалы по теме: