«Война провайдеров» в Екатеринбурге достигла апогея

16 декабря 2005 (23:59)

Так называемая «война провайдеров» в Екатеринбурге подошла к своему логическому завершению. ООО «СЦС Совинтел» (торговая марка «Голден Телеком») разослало своим клиентам предупреждение о прекращении оказания услуги доступа в Интернет с 1 января 2006 г.

«В связи с расторжением по инициативе ООО «Телесеть Сервис» договора о межсетевом взаимодействии Екатеринбургский филиал ООО «СЦС Совинтел» вынужден прекратить оказание услуг по кабельному соединению для части абонентов, подключенных через ООО «Телесеть Сервис». В соответствии с условиями Договора на Абонентское обслуживание ООО «СЦС Совинтел» настоящим уведомляет Вас о прекращении с 31 декабря 2005 года оказания услуги постоянного соединения по сетям коллективного доступа», — говорится в уведомлении.

Конфликт между двумя интернет-провайдерами развивается с сентября, но обе стороны делают вид, что ничего не происходит.

«Отношения, сложившиеся между ООО «Телесеть-сервис» и «ГолденТелеком», нельзя назвать конфликтом. Скорее это сложные многоуровневые взаимоотношения между двумя крупными операторами. Безусловно, при взаимодействии компаний возникают нестандартные ситуации, но благодаря отработанной в обеих компаниях процедуре, как правило, такие вопросы решаются в рабочем порядке», — заявил УрБК директор по развитию бизнеса ООО «Телесеть-сервис» Виталий Клементьев.

«Действия компаний регулируются заключенными договорами о межсетевом взаимодействии. Мы строго соблюдаем все условия заключенных контрактов. Со стороны Голдентелекома к нам претензий не поступало, этот факт лишний раз доказывает нашу традиционную добросовестную позицию по отношению к партнерам. К сожалению, в последние время мы наблюдаем со стороны «ГолденТелеком» выполнение договора не в полном объеме. Но мы рассчитываем, что в самые короткие сроки он начнет выполнять обязательства в соответствие с договором», — отметил В. Клементьев. (MZ)

Исторически сложившееся разделение обязанностей между провайдерами, при котором «ГолденТелеком» предоставлял доступ в интернет, а «Телесеть-сервис» — сети для подключения абонентов, может быть разрушено в самое ближайшее время.

«Между компаниями ведется активная деловая переписка. В ноябре Телесеть-сервис и Голдентелеком подписали несколько соглашений об аренде каналов связи. Эти каналы мы используем, в том числе для оказания услуг абонентам ГТ подключенным через сети нашей компании. Кроме этого, в ближайшее время мы планируем подписание еще одного масштабного соглашения», — рассказал В. Клементьев.

«Технически ООО «Телесеть-сервис» и «ГолденТелеком» могут обойтись друг без друга. Но в данном вопросе следует рассматривать целесообразность такой технической независимости», — отметил В. Клементьев.

«Ключевые элементы технической модели, такие как биллинг или управление сетью, всегда должны находится в руках оператора. Межрайонные каналы операторы Екатеринбурга традиционно арендуют, постепенно выстраивая собственные. Телесеть-сервис в этом случае не является исключением. На текущий момент наша компания арендует у Голдентелекома несколько каналов связи. Около 15% абонентов Телесети работают через каналы, арендованные у Голдентелекома», — отметил В. Клементьев.


Другие материалы по теме: