Фанаты футбольного клуба «Зенит» устроили массовую драку на Исаакиевской площади

20 декабря 2005 (09:30)

Как сообщает Newsinfo, в ночь на понедельник фанаты Санкт-Петербургского футбольного клуба «Зенит» устроили потасовку на площади у Исаакиевского собора. В результате ранены 10 человек, большинство из них - сотрудники милиции. Два милиционера – госпитализированы. Еще 4 сотрудника правоохранительных органов получили легкие травмы, также пострадали 4 болельщика,

В столкновении принимало участие около 300 болельщиков, применявших битые бутылки и арматуру, противостояло им около 180 милиционеров.

Как отметил Валерий Кравцов, старший сержант ОБ ППСМ Адмиралтейского РУВД: фанаты «бросали бутылки в сотрудников милиции, нападали, выкрикивали нецензурные слова…»

На место происшествия были немедленно стянуты силы ОМОН и внутренних войск. Только благодаря оперативности удалось удержать толпу и не пустить ее на Невский проспект.

Начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко сообщил телеканалу ТВЦ, что «увидев упавшего на землю участника драки, которого просто могли затоптать» один из милиционеров «бросился на помощь и получил бутылкой по голове».

За совершение массовых беспорядков и применение насилия к представителям власти задержаны 18 человек. Один из них несовершеннолетний. В результате драки пострадали 6 сотрудников милиции, сказала старший помощник прокурора Санкт-Петербурга Елена Ордынская. Уголовное дело возбуждено сразу по нескольким статьям, в том числе «хулиганство». Задержанные участники драки будут оштрафованы.


Другие материалы по теме: