Страховые компании будут обязаны выплачивать неустойку потерпевшим в случае нарушения установленного срока выплат по ОСАГО

20 декабря 2005 (15:56)

Страховые компании будут обязаны выплачивать неустойку потерпевшим в случае нарушения установленного срока страховых выплат по ОСАГО. Такие поправки к действующему федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» приняли депутаты Государственной думы в первом чтении. Об этом сообщает «Итар-Тасс».

Размер пени планируется установить в размере одной 150-й ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Депутаты Госдумы констатировали, что в настоящее время страховщики имеют возможность без каких-либо последствий для себя производить выплаты страховых возмещений с нарушением установленных сроков. Санкции в отношении страховщиков в виде приостановления действия или отзыва их лицензии применяются редко и не учитывают интересов потерпевших, права которых были ущемлены.


Другие материалы по теме: