В январе 2006 года начнется проектирование опытной установки по выпуску магния Асбестовского магниевого завода

21 декабря 2005 (11:08)

Проектирование опытной установки по выпуску магния Асбестовского магниевого завода начнется в январе 2006 г. В I квартале 2006 г. эту работу планируется закончить, и приступить к монтажу и испытаниям установки, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Данные планы были озвучены в ходе рабочего визита в Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт асбестовой промышленности.

Как отметил заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике Владимир Власов (бывший мэр города Асбеста), в отвалах находится около четырех млрд. т отходов производства горного льна. Из них можно получить около 1 млрд. т магния.

На состоявшемся совещании в заводоуправлении Асбестовского горно-обогатительного комбината Эдуард Россель призвал активизировать работу по созданию магниевого завода. С учетом того, что в мире производство магния возросло с 230 тыс. т в 1990 г. до 650 тыс. т в 2004 г., в России его было произведено в 2004 г. 44 тыс. т.

При этом, проектом строительства Асбестовского магниевого завода предусматривается из отходов производства асбеста получать ежегодно до 70 тыс. т магния, до 90 тыс. т кремниевой продукции, до 30 тыс. т железоникелевого концентрата.


Другие материалы по теме: