Вчера в аэропорт «Кольцово» поступило 2 сообщения о минировании

21 декабря 2005 (11:30)

Службы международного аэропорта «Кольцово» и подразделения правоохранительных органов оперативно отреагировали на телефонные сообщения о минировании аэропорта 20 декабря, обеспечив безопасность авиапассажиров и встречающих. Как сообщила пресс-служба аэропорта, в 17 ч 23 мин. по местному времени 20 декабря в городе Талица по телефону «02» позвонил мужчина и сообщил о том, что аэропорт «Кольцово» заминирован. Это сообщение было передано в правоохранительные структуры Екатеринбурга и в аэропорт. Служба авиационной безопасности аэропорта срочно начала эвакуацию пассажиров. Все люди были выведены из зданий на привокзальную площадь на безопасное расстояние. В течение 3 часов все помещения аэровокзала и периметр аэродрома были тщательно досмотрены. К этому было привлечено спецподразделение госпредприятия «Вымпел» с собаками, но взрывного устройства не было обнаружено.

Во время проверки аэропорта большинство пассажиров задержанных рейсов в Москву и Самару провели в Доме культуры авиаработников «Кольцово», куда они были доставлены на автобусах аэропорта.

В 20 ч 30 мин. аэропорт вновь заработал. Оперативно были отправлены задержанные рейсы, обслужены рейсы, прибывших из Бангкока и Москвы, пассажиры которых ожидали завершения проверки в самолетах. В результате пассажиры бангкокского рейса провели в самолете около 3 ч, а московского – около часа.

После того, как аэропорт заработал в нормальном режиме, в 21 ч 20 мин. на телефон «01» в Екатеринбурге поступил еще один звонок о минировании аэропорта. Повторная комплексная проверка «Кольцово» закончилась в 22 ч 50 мин. В настоящее время «Кольцово» работает в обычном рабочем режиме, отправляет и принимает рейсы согласно расписанию.


Другие материалы по теме: