Тысячи людей пришли попрощаться с казненным Стэнли «Туки» Уильямсом

21 декабря 2005 (16:00)

Как сообщает Lenta.ru, тысячи людей собрались 20 декабря в лос-анджелесской церкви на похороны казненного убийцы Стэнли «Туки» Уильямса. Не сумевшие войти в церковь наблюдали за происходящим на мониторе, установленном на улице. Церемония прошла в районе, где более тридцати лет назад Уильямс основал банду, совершившую несколько убийств и ограблений.

Среди тех, кто пришел проститься с Уильямсом были члены его банды и различные знаменитости, в частности американский правозащитник преподобный Джесси Джексон, лидер организации «Нация ислама» Луис Фаррахан и музыкант-рэппер Снуп Догги Дог, сообщает британская вещательная корпорация BBC News.

«Туки» Уильямс, состоявший в уличной банде «Крипс», был приговорен к смерти в 1981 году за убийство четырех человек в 1979 году при ограблении 26-летнего продавца Альберта Оуэнса. Уильямс на суде отказался признать себя виновным. Он взял на себя ответственность только за то, что основал банду «Крипс» в 1971 году. Во время последующих апелляций Уильямс также не признавал своей вины.

Ожидая исполнения смертного приговора, Уильямс стал писателем. В своих книгах он призывал молодежь не вступать в уличные банды. Он девять раз номинировался на Нобелевскую премию: пять раз на премию мира и четыре раза по литературе.

Просветительская деятельность Уильямса привела к тому, что американскими правозащитниками была начата кампания по замене для Уильямса смертной казни пожизненным заключением. Однако губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер настоял на приведении приговора в исполнение, пояснив, что не нашел для помилования Уильямса достаточных оснований.

51-летний гангстер Стэнли «Туки» Уильямс был казнен утром 13 декабря в тюрьме Сан-Квентин в штате Калифорния. Приговор был приведен в исполнение посредством смертельной инъекции в 00:01 по местному времени.


Другие материалы по теме: