В Британии могут быть введены законы шариата

11 февраля 2008 (07:17)

Глава Англиканской церкви Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс высказал накануне мнение о неизбежности включения некоторых норм шариатского права в британское законодательство. Об этом он говорил на лекции, прочитанной в рамках цикла дискуссий «Ислам в английском законодательстве», проходящей под эгидой «Фестиваля Тампля».

Великобритания «должна признать факт»: некоторые жители страны не связывают себя рамками существующей правовой системы, считает Уильямс.

По его мнению, включение определенных правил шариата в юридическую практику способствовало бы сохранению единства в британском обществе, поскольку в таком случае мусульманам «не пришлось бы выбирать между преданностью национальной культуре и верностью стране», считает Уильямс.

Как сообщает Русская служба BBC, архиепископ утверждает, что британское общество сможет найти пути соотнести исламскую мораль с законом, как уже случилось с другими религиями. Необходимо предотвратить такое развитие событий, когда мусульмане будут вынуждены выбирать между преданностью религии и преданностью закону, полагает Уильямс.


Другие материалы по теме: