За 10 месяцев 2005 года по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» в Свердловской области осуждено свыше 400 человек

22 декабря 2005 (08:30)

Прокуратурой Свердловской области проведена проверка на предприятиях, которые занимаются хранением и продажей колбасной продукции. Проверочные мероприятия проводились работниками городских и районных прокуратур с привлечением сотрудников Роспотребнадзора и органов внутренних дел. Об этом сообщает прокуратура Свердловской области.

В ходе проверок, установлено, что на многих предприятиях не выполняются требования законодательства, регулирующего вопросы хранения и реализации продовольственных товаров. Не везде имеются удостоверения качества и сертификаты соответствия на продукцию, средства дезинфекции в торговых залах, этикетки производителя на продаваемых товарах. Во многих торговых организациях отсутствуют условия для соблюдения личной гигиены продавцами, не соблюдаются условия хранения продукции (колбасы хранятся при температуре, превышающей предельно допустимую; в холодильниках отсутствуют термометры, а сырая продукция хранится рядом с готовой).

Помимо этого, в ходе проверки выявлены случаи реализации колбасных изделий с истекшим сроком годности (Ачитский, Пригородный районы, Кировский район г.Екатеринбурга, г. Ирбит, Каменск–Уральский, Краснотурьинск, Березовский, Первоуральск, ЗАТО «Город Лесной» и другие). По указанным фактам прокурорами начаты проверки на предмет выявления признаков преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ. Пробы просроченной продукции направлены на лабораторное исследование. Реализация просроченных колбас прекращена.

По результатам проведенной проверки возбуждено 93 дела об административных правонарушениях в отношении виновных в выявленных нарушениях работников торговли, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций. Кроме того, руководителям предприятий, реализующих колбасную продукцию, прокурорами внесено 10 представлений с требованиями об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Всего за 10 месяцев 2005 г. за совершение преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», в Свердловской области осуждено свыше 400 человек, из них 18 реально лишены свободы, 63 – приговорены к условной мере наказания, остальным назначены наказания в виде штрафов, исправительных, обязательных работ.


Другие материалы по теме: