Директор ЗАО ИК «Благодать-Секьюритиз» Всеволод Чащин: Обеспечение реальной доходности металлическими счетами, недвижимостью и ценными бумагами характеризует тенденцию падения доверия к традиционным инструментам

22 декабря 2005 (12:16)

«Обеспечение реальной доходности металлическими счетами, недвижимостью и ценными бумагами характеризует тенденцию падения доверия к традиционным инструментам», — заявил УрБК директор ЗАО ИК «Благодать-Секьюритиз» Всеволод Чащин, комментируя выводы экспертов Центра макроэкономических исследований компании БДО Юником.

«За последний год положения доллара и евро было весьма нестабильным, поэтому традиционный инструмент — вложение денег в валюту, который считался основным, потерял свою популярность. Причем, эта тенденция затронула не только Россию, но и весь мир. Металлические счета дали высокую доходность во всем мире в связи с подорожанием золота. Тенденция вложения в недвижимость тоже характерна не только для российского, но и для мирового рынка. В Англии и в США, к примеру, сейчас рынок недвижимости находится в стадии перегрева. Если на металлические счета обеспечили спрос центральные банки, теряющие доверие к традиционным вкладам в валюту, то в недвижимость инвестируются в основном сбережения граждан. Опять же это те сбережения, которые люди хранили в валюте», — сообщил В. Чащин.

«Ценные бумаги принесли высокий доход, благодаря росту котировок акций, который был вызван переоценкой взглядов относительно будущего России. Российский инвесторы проявили себя с хорошей стороны, заранее погасили займы и тем самым повысили доверие к себе», — пояснил В. Чащин.

«Если говорить о долгосрочных перспективах вложений в наиболее доходные на данный момент инструменты, то что-то определенное сказать трудно. Все зависит от событий в стране и мире. Если власти будут вести грамотную финансовую политику, какую они начали сейчас, не повторяя ситуации с НК «ЮКОС», то доверие к нашим активам увеличится, и вклады в ценные бумаги будут приносить хороший доход. Что касается, недвижимости, то если сейчас цена, к примеру, на участок земли в Подмосковье равна стоимости участка в пригороде Лос-Анджелеса, то в будущем хочется надеяться на стабилизацию цен. У нас сейчас ведется неправильная политика на рынке недвижимости — котируется квадратный метр, который вполне может быть подвержен моральному риску, а не акр земли, что было бы более надежным и выгодным, поскольку земля является вечной ценностью, не подверженной моральному риску. Но на данный момент, надо отметить, рынок недвижимости не является прозрачным, поэтому говорить о его долгосрочных перспективах непросто», — считает В. Чащин.


Другие материалы по теме: