Прокурором Кировского района Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по фактам незаконного предпринимательства в отношении Академии искусств и художественных ремесел им. Демидовых

22 декабря 2005 (15:26)

Прокуратурой Кировского района г.Екатеринбурга по поручению прокуратуры Свердловской области проведена проверка сообщения об осуществлении Академией искусств и художественных ремесел им. Демидовых предпринимательской (образовательной) деятельности без специального разрешения (лицензии). По результатам проверки прокурором района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Об этом сообщает прокуратура Свердловской области.

В ходе доследственной проверки, предшествовавшей возбуждению уголовного дела, установлено, что указанное частное образовательное учреждение, осуществлявшее подготовку студентов по творческим специальностям (живопись, фотоискусство, киноведение и т.д.), с начала 2004 г. по середину 2005 г. работало без необходимой лицензии. В этот период Академия взимала со своих студентов плату за обучение в размере 30 тыс. руб. в год. Несмотря на то, что в настоящий момент деятельность Академии им. Демидовых прекращена, следствию в рамках возбужденного уголовного дела предстоит установить и привлечь к ответственности лиц, виновных в незаконном предпринимательстве. Расследование дела поручено Следственному отделу при Кировском РУВД г.Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: