В 2006 году «Пятерочка» откроет первый региональный логистический склад в Екатеринбурге

23 декабря 2005 (07:30)

Перед консолидацией франчайзинговых универсамов «Пятерочка» потратит до $ 200 млн. на строительство складских центров в десятке российских городов. Первый региональный склад откроется в 2006 г. в Екатеринбурге, где летом компания выкупила 19 магазинов у своего франчайзи. Об этом сообщают «Ведомости»,

О том, что «Пятерочка» потратит в течение десяти лет $ 180-200 млн. на строительство около 10 складских центров в регионах, рассказал главный исполнительный директор сети Олег Высоцкий. По словам Высоцкого, прежде чем выкупать франчайзинговые универсамы, компания построит для них логистическую систему, как ранее для собственных магазинов в Санкт-Петербурге и Москве. На 200 магазинов по плану «Пятерочки» должен приходиться один склад в радиусе 450 км. Собственная логистика позволяет держать показатель EBITDA margin на уровне 11,5%, утверждает Высоцкий. Весной «Пятерочка» объявила о готовности потратить $600 млн. в течение 10 лет на приобретение франчайзинговых магазинов. На конец 2004 г. у компании было 16 франчайзинговых соглашений, сейчас их 22. По словам Высоцкого, лицензионное соглашение предусматривает опцион на выкуп «Пятерочкой» 25% в компании-франчайзи. Оставшиеся 75% партнер может не продавать, но участие «Пятерочки» в капитале его компании делает затруднительной продажу магазинов конкурентам.

Первой «Пятерочка» приобрела франчайзинговую сеть в Екатеринбурге — летом акционеры выкупили 19 универсамов у местной компании «Эконом-Торг». Именно с Екатеринбурга начнется строительство региональной логистической системы, говорит Высоцкий, склад там откроется в 2006 г. На очереди открытие складов в Волгограде и Самаре, где работает крупнейший франчайзи «Пятерочки».

В сеть «Пятерочка» входит 710 магазинов, в том числе 310 собственных и 400 франчайзинговых. Оборот сети в 2004 г. составил $ 1,6 млрд., без учета франчайзинговых магазинов – $ 1,1 млрд. Голландскую Pyaterochka Holding, которой принадлежат основные компании сети, контролируют Андрей Рогачев и Александр Гирда. Капитализация компании – около $2,3 млрд.


Другие материалы по теме: