«Ведомости»: Компания «Эконом-Торг» продает 19 универсамов «Пятерочка» в Свердловской области

14 мая 2005 (09:59)

Сеть супермаркетов «Пятерочка» начала выкупать бизнес своих франчайзи. Первая сделка должна состояться до конца мая в Екатеринбурге, где питерская «дочка» «Пятерочки» – «Агроторг» выкупит у своего партнера 19 универсамов у компании «Эконом-Торг». Об этом пишет газета «Ведомости».


Основной владелец «Эконом-Торга» Владимир Дмитриев от комментариев отказался. Но сотрудник этой компании признался, что скоро пост управляющего сети займет Сергей Ледяев из «Агроторга».


О том, что Дмитриев собирается продавать свои магазины, слышал и Алексей Подоляко, глава исполнительной дирекции СУПР «Альянс» (Союз участников потребительского рынка Уральского региона). По его словам, дела у компании шли не очень хорошо: «Местные поставщики рассказывают, что «Пятерочка» в Екатеринбурге даже по самым ходовым позициям ассортимента закупает меньше, чем сеть «Звездный» (6 магазинов). А меньше закупают – значит, меньше продают».


В отделе концессии «Пятерочки» подтверждают, что работой В. Дмитриева недовольны. «План в этом году не выполняется. В. Дмитриев продает магазины, чтобы рассчитаться с долгами перед поставщиками», – констатируют в отделе концессий.


Сумму покупки стороны не называет. Аналитики считают, что 19 универсамов формата «Пятерочки» в Свердловской области могут стоить от $ 10 млн. А. Подоляко рассказал, что «на рынке называли стоимость от $ 5 млн.». Гендиректор «Патэрсона» Юрий Яковчик считает, что екатеринбургская сеть «Пятерочки» может стоить от $ 9 млн. до $ 20 млн. в зависимости от финансовых показателей». «Если на екатеринбургских магазинах серьезные долги, то стоимость резко снижается. Возможно, и до $ 5 млн.», – предполагает Яковчик.


По данным «Альянса», в 2004 г. розничный товарооборот в Свердловской области составил более 170 млрд. руб. Договор франчайзинга был заключен «Агроторгом» и «Эконом-Торгом» в середине 2003 г. Тогда местные ритейлоры скептично отнеслись к партнерству.


Перед IPO в Лондоне «Пятерочка» объявила о намерении в течение 10 лет потратить $ 600 млн. на выкуп бизнеса своих франчайзи. Как сообщается в материалах Райффайзенбанка, на конец 2004 г. у «Пятерочки» было 16 франчайзинговых соглашений, заключенных на срок минимум 10 лет. В прошлом году из $ 74 млн. чистой прибыли Pyaterochka Holding около 8-10% обеспечил доход от франчайзинга.


Напомним, что о возможности совершения такой сделки ИАА «УралБизнесКонсалтинг» сообщило вчера.


Другие материалы по теме: