«Человек года» по версии газеты Financial Times

23 декабря 2005 (13:58)

По информации РИА Новости, газета Financial Times назвала в пятницу «человеком года» основателя поисковой интернет-системы Google 32-летнего Сергея Брина. Он удостоен этого звания вместе со своим партнером по изобретению Google Лэрри Пейджем (Larry Page).

Газета объясняет свое решение тем, что оно «отражает тот эффект, который компания, основанная Брином и Пейджем всего семь лет назад, оказала на пользователей интернета, а также на мир бизнеса и технологий».

Financial Times сообщает также, что в настоящий момент капитализация Google достигла $130 миллиардов, что фактически ставит эту компанию на один уровень с IBM и на третье место после компаний Microsoft и Intel.

Брин родился в Москве и переехал в США в 1979 году с родителями. Он получил диплом бакалавра по специальности «математика и компьютерные системы» в университете штата Мэриленд, где его отец Михаил Брин работает профессором математики.

В 1993 году Сергей Брин поступил в Стэнфордский университет в Калифорнии, где получил диплом магистра и начал работать над кандидатской диссертацией. В Стэнфорде он встретился с другим аспирантом-математиком Лэрри Пейджем, с которым в 1998 году они основали Google.

Название для своей системы Брин и Пейдж придумали, слегка изменив написание известного в математике термина «гугол», означающее число, состоящее из единицы и ста нулей. За семь лет своего существования поисковая система Google стала крупнейшей и одной из самых популярных в мире.


Другие материалы по теме: