Арбитражный суд Татарстана отказал в удовлетворении иска ОАО «Нэфис Косметикс» к ОАО Концерн «Калина»

23 декабря 2005 (15:30)

19 декабря 2005 г. Арбитражный суд Республики Татарстан отказал ОАО «НЭФИС Косметикс» в удовлетворении исковых требований к ОАО Концерн «КАЛИНА» об опровержении сведений, порочащих деловую репутацию.

Как сообщили в пресс-службе «Калины», в этот раз «Нэфис Косметикс» просил суд признать порочащими и не соответствующими действительности сообщения в прессе о фактах неоднократного нарушения истцом прав на товарные знаки, и опубликовать в газете «Коммерсантъ» извинения и текст судебного решения.

«Нэфис» посчитали, что высказывания: «Нэфис Косметикс» просто в отчаянии пытается отыграться»; «Нам удалось доказать, что «Нэфис» нарушил наши права на несколько товарных знаков»; «Подделкой товаров под известные и популярные бренды … занимаются организации, которые не обладают собственным креативным потенциалом и пытаются выйти на рынок, пользуясь популярностью раскрученного бренда» и некоторые другие высказывания – не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию ОАО «Нэфис Косметикс», — говорится в сообщении «Калины».

Однако суд не признал указанные «Нэфис Косметикс» сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца, а представители Концерна «Калина» представили доказательства, что сведения соответствуют действительности и все публикации основаны на реальных фактах.

Кроме того, суд предписал взыскать с «Нэфиса» судебные издержки Концерна, понесенные в связи с постоянными поездками представителей на судебные заседания в г. Казань. По нормам Арбитражного процессуального кодекса РФ необоснованные иски, которые не были удовлетворены судом, приводят к обязанности истца компенсировать все расходы ответчика, связанные с рассмотрением дела.

22 декабря Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел иск ОАО Концерн «Калина» к ОАО «Нэфис Косметикс», в котором Концерн требовал взыскания с «Нэфис Косметикс» денежной компенсации за незаконное использование товарного знака.

Речь шла о нарушении ОАО «Нэфис Косметикс» исключительного права Концерна «Калина» на товарный знак «Маленькая фея» («Нэфис Косметикс» производил и продавал шампунь со сходным до степени смешения обозначением «Миленькая фея»). Арбитражный суд взыскал с ОАО «Нэфис Косметикс» в пользу ОАО Концерн «Калина» 300 000 руб. денежной компенсации за нарушение права Концерна на товарный знак.


Другие материалы по теме: