Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел дело по иску ОАО «Концерн «Калина» к ОАО «Нэфис-Косметикс»

16 марта 2005 (11:32)

15 марта 2005 г. Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел дело по иску ОАО «Концерн «Калина» к ОАО «Нэфис-Косметикс» (г. Казань), выпускающего шампуни для детей «Миленькая фея», о незаконном использовании изображения девочки, сходного до степени смешения с товарным знаком Концерна.

Решением суда с ОАО «Нэфис-Косметикс» взыскана компенсация за нарушение исключительных прав на товарный знак в размере 3 млн. руб., запрещена реализация шампуней с размещенным на этикетке изображением. Кроме того, суд обязал «Нэфис-Косметикс» удалить с этикеток уже произведенного товара незаконно использованное изображение. Сходство девочки, использованной «Нэфис-Косметикс» с товарным знаком «Калины» подтверждено проведенной по определению суда независимой экспертизой, а также экспертами Федерального института промышленной собственности.

В данном заседании был рассмотрен вопрос компенсации за использование чужого товарного знака на основании ст. 46 закона о товарных знаках. Суд принял во внимание характер нарушения, вину ответчика, масштабы производства и реализации контрафактной продукции и определил компенсацию как 3 млн. руб.


Другие материалы по теме: