Правительство РФ утвердило требования к образцам акцизных марок для маркировки алкогольной продукции

26 декабря 2005 (11:30)

Правительство РФ утвердило требования к образцам акцизных марок для маркировки алкогольной продукции. Как сообщила правительственная пресс-служба, постановление подписано в соответствии с ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Установлено, что цена акцизной марки для маркировки алкогольной продукции составляет 1 300 руб. за 1 тыс. шт. без учета налога на добавленную стоимость. Цена акцизной марки включает расходы, связанные с ее изготовлением, хранением у изготовителя, доставкой в таможенный орган и фиксацией сведений о маркируемой ею продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В то же время цена акцизной марки не включает расходы, связанные с нанесением на нее сведений о маркируемой алкогольной продукции, передачей сведений о маркируемой продукции в единую информационную систему и маркировкой алкогольной продукции. Алкогольная продукция, ввозимая на таможенную территорию РФ, маркируется акцизными марками размером 90x26 мм. Акцизные марки имеют надписи «Алкогольная продукция свыше 9 до 25%», «Алкогольная продукция свыше 25%», «Вина», «Вина шампанские и игристые» и «Вина натуральные». На акцизных марках с надписью «Алкогольная продукция свыше 25%» размещается надпись, обозначающая предельную вместимость потребительской тары, используемой для алкогольной продукции. На акцизных марках с надписями «Алкогольная продукция свыше 9 до 25%», «Вина», «Вина шампанские и игристые» и «Вина натуральные» не размещается надпись, обозначающая предельную вместимость потребительской тары, используемой для алкогольной продукции. На акцизных марках в обязательном порядке размещаются надписи «Российская Федерация» и «Акцизная марка».

Акцизные марки изготавливаются с использованием не менее 4-х способов печати. На акцизные марки наносятся гильоширные фоновые сетки и элементы с ирисными переходами цвета красок в сетках и голографическое изображение способом горячего тиснения с элементами деметаллизации. Для изготовления акцизных марок применяется самоклеящаяся бумага с защитной нитью, обладающая специфическими свойствами, и нанесенными под клеевым слоем сеткой и рисунком, имеющая в своем составе не менее 2-х видов защитных волокон, химическую защиту для оперативного определения подлинности и не имеющая фонового свечения при воздействии ультрафиолетового излучения. При печати акцизных марок применяются различные виды высокозащищенных специальных красок, обладающих специфическими свойствами в различных спектральных диапазонах, и цветопеременная краска. При печати акцизных марок на них наносится неповторяющееся сочетание номера и серии.

Изготовление акцизных марок для маркировки алкогольной продукции в 2006 г. будет осуществлять организация, находящаяся в ведении Министерства финансов РФ, в соответствии с образцами, перечнями реквизитов и элементов защиты, утвержденными Минэкономразвития РФ и согласованными с Минфином. Технология должна исключать возможность подделки и повторного использования акцизных марок, а также обеспечивать возможность нанесения на них и считывания сведений о маркируемой алкогольной продукции с использованием технических средств единой информационной системы, сообщает «ПРАЙМ-ТАСС».


Другие материалы по теме: