Правительство России утвердило Правила нанесения на акцизные марки сведений о маркируемой ими алкогольной продукции и Правила маркировки алкогольной продукции акцизными марками

17 января 2006 (10:22)

Правительство России утвердило Правила нанесения на акцизные марки сведений о маркируемой ими алкогольной продукции и Правила маркировки алкогольной продукции акцизными марками, а также форму отчета об использовании выданных акцизных марок. Соответствующее постановление пописал председатель правительства Михаил Фрадков.

Документами установлено, что акцизные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими ввоз (импорт) на таможенную территорию РФ алкогольной продукции, по месту их государственной регистрации; приобретение акцизных марок осуществляется при условии их предварительной оплаты и принятия таможенным органом от организаций отчетов об использовании ранее выданных акцизных марок. Также определено, что при получении акцизных марок организация берет на себя обязательство об использовании приобретаемых акцизных марок в соответствии с их назначением.

Министерству экономического развития и торговли РФ предписано в месячный срок со дня вступления настоящего постановления в силу утвердить правила приобретения акцизных марок и контроля за их использованием и формат нанесения на акцизные марки сведений о маркируемой алкогольной продукции. Федеральной таможенной службе поручено провести инвентаризацию количества акцизных марок, введенных постановлением правительства РФ «Об образцах акцизных марок для маркировки алкогольной продукции иностранного производства». По итогам инвентаризации акцизные марки, находящиеся на складах таможенных органов и не соответствующие установленным настоящим постановлением требованиям, должны быть уничтожены. Также, постановлением правительства оговорены случаи ввоза в Россию не маркированной акцизными марками алкогольной продукции, сообщает «Финмаркет».


Другие материалы по теме: