Как россияне собираются встречать Новый год — результаты опроса

26 декабря 2005 (13:56)

По информации РИА Новости, подавляющее большинство россиян (74%) собираются встречать Новый год дома. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как сообщили РИА Новости во ВЦИОМ, исследование показало, что 74% россиян останутся в новогоднюю ночь дома. 15% жителей страны намерены пойти в гости. 3% намерены пойти в ресторан, клуб или ни дискотеку, по 1% - поехать на дачу или в загородный дом отдыха. Не намерены отмечать предстоящий праздник только 2% респондентов.

Социологи отмечают, что россияне, встречающие Новый год вне дома, - это в основном молодые люди 18-24 лет. Из них 35% планируют пойти в гости, 6% - в ресторан, клуб или на дискотеку. При этом меньше половины молодых людей (46%) проведут праздник дома, тогда как в других возрастных группах «домоседов» уверенное большинство - от 65% среди 25-34-летних до 87% в группе 60 лет и старше.

На новогоднее угощение каждый второй россиянин (50%) планирует потратить не более тысячи рублей, каждый четвертый (26%) - от тысячи до трех тысяч рублей и лишь 5% - свыше трех тысяч.

На подарки близким и друзьям половина опрошенных (51%) собираются израсходовать до тысячи рублей, 18% - от тысячи до трех тысяч рублей, 5% - более того.

Самые распространенные подарки друзьям и близким по случаю Нового года - сувениры (авторучки, блокноты, портмоне), их собирается вручать каждый третий опрошенный (33%). В качестве новогоднего подарка популярны также конфеты, спиртные напитки, деликатесы (26%), игрушки (23%), парфюмерия, косметика и бижутерия (21%).

Дорогие подарки готовы сделать немногие: по 4% намерены подарить ювелирные украшения и бытовую технику, 3% - мобильные телефоны, лишь 1% - видеокамеру, телевизор и т.п., менее 1% - компьютер. «Подарочные наборы» жителей столиц и других типов поселения в целом похожи.

Интересно, что москвичи и петербуржцы часто дарят друзьям и близким билеты на концерты и в театры (13%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 10-11 декабря 2005 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Другие материалы по теме: