Подготовка школьников к 1 сентября выливается в 3 тыс. рублей

28 августа 2008 (16:12)

Покупка тетрадей и учебников к новому учебному году обходится россиянам в среднем в две тысячи рублей, а школьных принадлежностей — еще в тысячу, свидетельствует распространенные в четверг данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Об это сообщает РИА Новости.

Школьные принадлежности к учебному году, который начинается 1 сентября, покупают подавляющее большинство (96%) родителей школьников. 89% опрошенных тратятся на приобретение одежды и обуви к школе, 88% — на покупку школьной сумки, 82% — на учебно-методический материал.

Согласно опросу, на покупку одежды и обуви школьникам у россиян уходит в среднем около 4 тысяч рублей, а школьная сумка в среднем по России стоит около 800 рублей.

На цветы и подарки учителям к 1 сентября — в среднем около 550 рублей — тратят деньги более половины (59%) респондентов, а каждый второй (50%) опрошенный сдает взносы на школьные нужды, что обходится россиянам приблизительно в 800 рублей. Треть респондентов (29%) признались, что отдают свои средства и в качестве добровольного спонсорского взноса — в среднем по стране около 700 рублей.

Подавляющее большинство россиян (85%) заявили, что учеба ребенка в школе сейчас требует больших затрат, чем это было в то время, когда они сами были учениками.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 августа этого года в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. В ходе исследования были опрошены 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Другие материалы по теме: